Белые вина: виды и особенности их потребления

Из всего многообразия винной продукции, доступной потребителю, белые сорта вин представлены широчайшим ассортиментом. Как правило, это продукт, в основе которого светлые сорта винограда, но, в некоторых случаях, например, создавая игристые вина, в качестве сырья для них используют и красные сорта, например ПиноНуар.

Особенности белого вина

Шардоне, Алиготе, Мускат, Рислинг – эти слова звучат как музыка для любителей белых вин. Мы часто обращаем внимание на игристые напитки, покупая их для праздников. Изысканные сортовые напитки и сложные купажированные сорта удовлетворяют запросы гурманов и эстетов. Тихие вина утоляют жажду и освежают, а насыщенные портвейны поражают богатством вкуса и аромата. Многие страны имеют собственные производства, использующие автохтонные сорта винограда. Наиболее яркие представители виноделия отдельных государств:

  • немецкое Гевюрцтраминер;
  • испанское Макабео;
  • итальянское Треббьяно;
  • французское Шато;
  • грузинское Цинандали;
  • грузинскоеигристое вино — белое вино Брют и т.п.

Это винное изобилие представлено в большом ассортименте на сайте интернет-магазина http://badagoni.com.ua. Белые вина отличаются тонким, легким, изменчивым ароматом и нежным вкусом. Их принято делить на две категории, определяющиеся выдержкой продукта:

  • малокисленные, сохраняющие все признаки молодых виноградных напитков: свежие, золотистые, почти прозрачные, с ароматом фруктов и приятно кисловатые на вкус. Технология предусматривает ограничение доступа кислорода к сырью на всех этапах производственной цепочки. В готовом продукте низкое содержание алкоголя, они хорошо утоляют жажду;
  • желтые вина – сложные, насыщенные, преимущественно сухие, имеющие красивый янтарный цвет. Им характерен сложный букет ароматов и приятный умеренный кисловатый вкус. Эти вина оставляют в бочках на несколько лет.

Разнообразие вин зависит от времени выдержки, которое устанавливается производителем продукта, и могут выдерживаться как недорогой грузинский коньяк, но не более 4-5 лет.

С чем пьют белое вино

Если у вас намечается торжество или есть желание отметить приятное событие, самое время заказать вино и подготовить соответствующие напитку продукты. С белыми сортами вин сочетаются птица, твердые сыры, грибы, десерты, овощи, морепродукты и белая рыба. В принципе, продукты не должны быть кислые, острые или копченые, поскольку они своим насыщенным вкусом подавляют свежесть, аромат, цветочные нотки, приятную кислинку нежного белого вина.